Тур «Сокровища Выборга»
Экскурсионный тур "Сокровища Выборга"
Даты:
2021:
Ноябрь: 4, 5, 6, 20
Декабрь: 4, 18
2022:
Январь: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 29
Февраль: 12, 23, 26
Март: 6,7, 19
Арпель: 2
Краткие преимущества и особенности тура:
- Ваше путешествие пройдет по живописной древней Королевской дороге
- Подробная и интересная экскурсия по старому Выборгу
- Увеличенное время прогулки в парке Монрепо, в стоимость уже включены входные билеты и экскурсия с гидом
- Знакомство с историей Карельского перешейка в уникальном музее “Ялкала”
Двухдневный тур в Выборг с самым полным знакомством со средневековым городом
Краткое описание тура:
Путешествие с погружением в эпоху средневековья. Каменные мощеные улочки Выборга, лучшие виды города, увлекательный рассказ экскурсовода - все это перенесет Вас в глубину веков. Знаменитый парк Монрепо удивит Вас не только своей северной нордической природой, но и заинтересует своей богатой историей во время прогулки по парку с гидом.
Маршрут и достопримечательности тура:
1 ДЕНЬ
1 день: Санкт-Петербург – Зеленогорск. Кирха Преображения - Ландшафтный парк Монрепо - Выборг, Старый город – Площадь Старой Ратуши - Гильдейский дом - Дом горожанина - Часовая башня - Усадьба бюргера - набережная Большого Ковша - Выборгский замок - Бастион Панцерлакс - библиотека Алвара Аалто
2 день: Выборг - Рыцарский дом - музей “Ялкала” - дом Парвиайнена - Приморск. Кирха Св.Марии Магдалины - Санкт-Петербург
Полное описание тура:
07:30 – Подача автобуса м. пл. Восстания
Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания
08:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания
08:15 – Подача автобуса м. Чёрная Речка
Место посадки: СПб, м. Черная речка
Ориентир: остановка общественного транспорта “ст.м. Черная Речка” (со стороны ул. Академика Крылова)
08:20 - Отправление автобуса от м. Чёрная Речка
08:30 - Трассовая экскурсия “По Королевской дороге”
Путь в Выборг пройдет по живописным местам вдоль Финского залива. Наша «Cеверная ривьера» - это не просто красивое курортное побережье, со множеством исторических мест и достопримечательностей, о которых повествует в пути наш гид.
На протяжении 200 лет побережье Финского залива было местом отдыха Петербургской и Ленинградской творческой элиты, знаменитых ученых и политиков. Дачи для аристократов проектировались известными архитекторами.
09:30 – Остановка в городе Зеленогорске. Кирха Преображения Господня
По дороге в Выборг автобус сделает остановку в городе Зеленогорск у главной достопримечательности этого края. Здесь, в зеленом сквере, стоит лютеранская кирха Преображения Господня – величественное творение известного финского архитектора Йозефа Стенбека. Здесь же, как белый лебедь по водам залива, расположился среди сосен и елей белокаменный Храм Иконы Божией Матери.
13:00 – Ландшафтный парк “Монрепо”
К северу от Выборга на берегу моря находится знаменитый на весь мир ландшафтный парк Монрепо. Расцвет его связан с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году.
Он представляет собой уникальный образец паркового искусства той эпохи. Знакомство с архитектурой парка начнется на первых шагах, с проходом Ворот “Монрепо” . Далее уже вы сможете оценить разнообразие достопримечательностей раскинутых по всей территории парка это и Усадебный дом, и Хижина отшельника, Храм Нептуна и остров Людвигштайн. Также рекомендуем посетить «Грот желаний». Считается, что если внутри грота загадать желание, то оно обязательно сбудется. А рядом с входом в грот Вы увидите старика Вяйнемейнена, играющего на старинном карельском музыкальном инструменте - кантеле.
В восточной части парка расположены Китайские мостики переброшенные через пруд к искусственно созданным островкам. В некоторых местах имеются беседки, лавочки и ротонды, где вы можете насладиться потрясающими видами на залив.
12:00 – Выборг. Экскурсия по Старому Городу
Выборг – единственный город на территории Ленинградской области, обладающий статусом исторического поселения. В России всего два таких города, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы – Калининград и Выборг. Для небольшого по нашим меркам города, Выборг является средоточием исторических памятников – более 300.
Ваше знакомство начнется с пешей прогулки по старому городу, в ходе которой вы увидите Башню и площадь Ратуши, Дом купеческой гильдии Святого Духа, Дом горожанина, Часовую башню, Усадьбу Бюргера, Дом на скале. Все эти места имеют необычную постройку из камней, а дороги выложены из гранитной брусчатки. Такая обстановка города перенесет вас в настоящее средневековье.
Средневековый бастион Панцерлакс это важнейший элемент крепостного сооружения на побережье Выборгского залива. Очертания данных укреплений напоминали рога животного, отчего получила название Рогатая. Историю этого необычного сооружения вам расскажет наш гид.
Рядом с бастионом в зеленом сквере расположилась центральная библиотека, построенная по проекту финского архитектора Алвара Аалто. Это единственное в России здание, созданное им. Но главной его «изюминкой», является то, что при проектировании здания Аалто учел все особенности работы с книгами и их хранением. Именно поэтому в здании, к примеру, круглые окна в крыше, а в читальном зале «волнистый» потолок.
В свободное время, при желании, вы сможете вернуться в Усадьбу бюргера и попробовать скандинавский глегг, шведский лимонад или просто выпить кофе с местным кренделем. Поговаривают, что это одно из самых душевных мест Выборга.
В продолжение пешей прогулки по городу будет выход на набережную Большого Ковша, с которой можно увидеть фонтан бьющий прямо из залива. По желанию здесь можно прокатиться на катамаранах и подплыть к самому фонтану, а также увидеть Выборгский замок с воды.
15:00 – Выборгский замок. Время на обед
|
Внимание! Башня Св. Олафа закрыта на реконструкцию. |
Выборгский замок на Замковом острове – гвоздь программы любого тура в Выборг. Но в нашем туре есть не только внешний осмотр, но и свободное время, чтобы при желании посетить экспозиции в помещениях Выборгского замка.
Замок построен по средневековым канонам, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари. Не удивительно, что в Выборге есть рыцарский зал и экспозиция, посвященная средним векам. На территории замка традиционно проходят рыцарские фестивали и другие события, посвященные средневековью. Антураж для этого здесь самый подходящий.
Одной из особенностей Выборга является большое разнообразие уютных кафе и ресторанов на разный вкус. Представьте себе брусчатую улицу со старинными домами, где на первых этажах открыты различные купеческие лавочки – выбирайте, что привлечет ваше внимание больше. Обязательно попробуйте крендель с корицей с горячим сбитнем и марципаны – это фирменные вкусности Выборга.
16:30 – Выборг. Экскурсия по Старому Городу
Выборг – единственный город на территории Ленинградской области, обладающий статусом исторического поселения. В России всего два таких города, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы – Калининград и Выборг. Для небольшого по нашим меркам города, Выборг является средоточием исторических памятников – более 300.
Вы отправитесь на увлекательную обзорную экскурсию по старому городу, в ходе которой вы увидите Башню и площадь Ратуши, Дом купеческой гильдии Святого Духа, Дом горожанина, Часовую башню, Усадьбу Бюргера, Дом на скале. Все эти места имеют необычную постройку из камней, а дороги выложены из гранитной брусчатки. Такая обстановка города перенесет вас в средневековое время.
В свободное время, при желании, вы сможете вернуться в Усадьбу Бюргера и попробовать скандинавский глегг, шведский лимонад или просто выпить кофе с местным кренделем. Поговаривают, что это одно из самых душевных мест Выборга.
В продолжение пешей прогулки по городу будет выход на набережную Большого Ковша.
18:00 - Осмотр Бастиона Панцерлакс и библиотеки Алвара Аалто (внешний осмотр)
После прогулки по парку Монрепо нас ожидает средневековый бастион Панцерлакс, который, это важнейший элемент крепостного сооружения на побережье Выборгского залива. Очертания данных укреплений напоминали рога животного, отчего получила название Рогатая. Историю этого необычного сооружения вам расскажет наш гид.
Рядом с бастионом в зеленом сквере расположилась центральная библиотека, построенная по проекту финского архитектора Алвара Аалто. Это единственное в России здание, созданное им. Но главной его «изюминкой», является то, что при проектировании здания Аалто учел все особенности работы с книгами и их хранением. Именно поэтому в здании, к примеру, круглые окна в крыше, а в читальном зале «волнистый» потолок.
История библиотеки неразрывно связана с историей Выборга. Библиотека пережила самые сложные время – после войны ее закрыли, часть оригинальных книг была утеряна, здание повреждено… Но ее не просто открыли заново, а в буквальном смысле возродили по старым чертежам. А вот благодаря кому и чему это произошло вам уже расскажет экскурсовод.
19:30 – Размещение в отеле. Свободное время
Вечером Вы сможете самостоятельно неспешно осмотреть город, поужинать в одном из многочисленных кафе города или покататься на катамаране с видом на средневековый Выборг..
2 ДЕНЬ
09:00 - Завтрак в отеле. Сбор группы
10:30 - Посещение Рыцарского дома. Свободное время для обеда в городе
«Экспонаты руками не трогать» и «Фотографировать запрещено» — не про Рыцарский зал. Во дворе перед Рыцарским залом можно научиться стрелять из лука и арбалета, получить урок фехтования. Почувствуйте себя рыцарем, стрелком, прекрасной дамой — кем хотите.
Здесь вы можете нарядиться в средневековое платье, надеть рыцарские доспехи или защитное облачение простого кнехта, примерить к руке щит или меч. Точные копии средневековых доспехов и оружия исполнены замковыми кузнецами, а платья сшиты по старинным лекалам — создатели выставки постарались восстановить быт и вооружение гарнизона Выборгского замка.
Смотрители выставки расскажут о повседневной жизни тех времен, ответят на любые вопросы, помогут выбрать наряд и сделать фото.
13:30 - Выезд из Выборга
17:10 - Приморск. Кирха Св.Марии Магдалины
Далее Вы посетите уютный небольшой городок на берегу Финского залива. До 1948 года Приморск носил название Койвисто.
Еще издалека, на подъезде к городу, виден острый готический шпиль кирхи Святой Марии Магдалины — некогда главной достопримечательности Койвисто. Кирха и сейчас, несомненно, является символом Приморска.
Внешне кирха не похожа ни на одно архитектурное сооружение России, сооруженная из грубых северных валунов, но не обделенная изяществом. Высота колокольни достигает 60 метров.
16:30 - Историко - этнографический музей-заповедник “Ялкала”
Экспозиция музея рассказывает о Советско-финской (Зимней) войне, археологии региона, истории и этнографии коренного населения Карельского перешейка. В новую концепцию музея прекрасно вписался и хорошо сохранившийся дом Парвиайненов, который интересен и как этнографический памятник — финский хутор конца XIX века.
Появлением музея Ялкала обязана Владимиру Ильичу Ленину. Летом 1917 года, скрываясь от Временного правительства, Ленин сменил пятнадцать конспиративных квартир. Дом в деревне Ялкала стал восьмой по счету. Здесь, в семье петроградского рабочего Парвиайнена, Ленин прожил неделю. Из Разлива в Ялкалу из Ленина доставили старшая дочь Парвиайненов Лидия и ее муж Эйно Рахья.
18:30 - Отправление в Санкт-Петербург
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург
19:00 - ст. м. Черная речка
19:30 - ст. м. Площадь Восстания
ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг
При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
Включено в стоимость:
|
Билеты и экскурсии: |
Услуги: |
|
● Трассовая тематическая экскурсия “По Королевской дороге” ● Обзорная экскурсия по Старому городу Выборг ● Обзорная экскурсия по парку Монрепо ● Входные билеты в парк Монрепо ● Входные билеты в Рыцарский дом ● Интерактивная экскурсия в Рыцарском доме |
● Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы) ● Сопровождение лучшими гидами, специалистами по данному направлению ● Проживание в отеле в центральной части города ● Завтрак в отеле ● Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура ● Остановка у кирхи Преображения Господня в Зеленогорске ● Свободное время на территории Выборгского замка ● Остановка у кирхи Св. Марии Магдалины в Приморске |
Дополнительные возможности в туре:
|
Оплачивается самостоятельно до начала тура: |
Оплачивается по желанию при заказе тура: |
Оплачивается по желанию на месте: |
|
● нет доплат |
● нет доплат |
● Входные билеты в музейные экспозиции (постоянные, временные и интерактивные) Выборгского замка: от 80 рублей на человека. Полный ассортимент открытых выставок указан в билетной кассе замка. ● Тематическая экскурсия по музею “Ялкала”: 150 р./взр., 100 р./шк, пенс.. ● Входные билеты в дом Парвиайнена: 100 р./взр., 50 р./шк, пенс.. |
Входные билеты в музеи не включены в стоимость тура в Выборг, так как музеи являются государственными. Это означает большое количество льготных цен для различных категорий посетителей, вплоть до бесплатных билетов.
